Зеленый театр — сооружение, предназначенное для представлений на открытом воздухе, устраивается в парках и садах с использованием естественного рельефа местности. В качестве стен применяется ограждение из живой изгороди или вьющихся растений на специальных опорах или каркасах.

     В усадьбе Вульфов «зелёный театр» располагался на крутом склоне к ручью Озерня.

Из воспоминаний В.Д. Бубновой: «В густой части парка сохранились следы  «зелёного театра», сделанного руками крепостных крестьян». Раздвинув руками траву, можно было различить « вырытые полукруглые земляные сиденья, перед которыми открывалась когда-то ровная, с той поры заросшая кустарником полянка – сцена».

     На сцене выступали артисты, а музыканты сидели на земляных сиденьях. Называлось это место -  грот (декоративное парковое сооружение).

     Считалось, что это лучшее место отдыха. Грот сверху «закрывали», оплетали вьющиеся древесные и травяные растения. В верхней части «зелёного театра» – смотровая площадка. Отсюда можно  было наблюдать за выступлениями, проходившими на площадке – сцене.

     Рядом с зелёным театром располагалась большая поляна, где играли в подвижные игры: крокет, гольф или просто гоняли на корде лошадей.