Французский регулярный парк.

     Регулярная часть строилась из системы липовых аллей, распланированных в виде двух восьмилучевых звезд, которые располагались симметрично по сторонам центральной липовой аллеи, ведущей к пруду...

     Облик приусадебного парка в Бернове сформировался на рубеже 18-19 веков. По традициям того времени состоял он из двух частей - регулярной «французской» и «английской» пейзажной. Планы парков обычно заимствовались из руководств по архитектуре и садоводству, которые проникали в Россию с Запада, особенно из Франции.

     Из воспоминаний В.Д.Бубновой: « Но лучше всего был парк, или сад, окружающий дом, который дети, «знали  наизусть». Он сбегал от дома вниз по склону холма. Одна его часть, как говорили семейные предания, была разбита в конце XVIII века, по плану парка Версальского, другая – наподобие парка английского. И хотя время «победило выдумки» садовников, сад оставался   по-прежнему прекрасным. Он шумел кронами зеленых деревьев, в солнечные дни звенел от вьющейся в воздухе мошкары». «Регулярная часть строилась из системы липовых аллей, распланированных в виде двух восьмилучевых звезд, которые располагались симметрично по сторонам центральной липовой аллеи, ведущей к пруду...» .  Деревьям и кустарникам придавались геометрические формы путем регулярного формирования крон. Как правило, регулярные парки были украшены водоемами правильной формы, каналами, фонтанами и скульптурой.

     По записям краеведа, члена Тверской архивной ученой комиссии Колосова, сделанным в 1888 году: «Сад (парк) этот раскинулся, как говорят на 12 десятинах и заключавший в себе немалое число вековых деревьев, составляет действительно лучшее фамильное достояние».